До старта осталось:

дней часов минут секунд
UCI
Интрига закручивается: Astana впервые в истории отдала победу на первом этапе Tour of Almaty

30 августа

Интрига закручивается: Astana впервые в истории отдала победу на первом этапе Tour of Almaty

shareРассказать друзьям

Сегодня, 30 августа, состоялся первый этап Tour of Almaty-2019. Гонщики преодолели преимущественно равнинный маршрут протяженностью 118 километров.

Старт и финиш располагался на территории многофункционального спортивного комплекса "Алматы Арена". Относительно небольшая протяженность этапа предполагала разные сюжетные линии. Фавориты генеральной классификации и специалисты затяжных отрывов старались разбить пелотон на несколько частей, чтобы изолировать спринтеров. В свою очередь спринтерские команды прикладывали  максимальные усилия для того, чтобы зрители увидели, как победитель этапа определяется в финишном спурте из основной группы.

В итоге первое место разыграли между собой участники отрыва. Первым после группового финиша стал Патрик Штох из польской команды CCC Development Team. Причем чтобы определить лучшего, пришлось прибегнуть к фотофинишу.  Второе место у Матвея Никитина, выступающего за команду Vino - Astana Motors. Третьим стал Давиде Габуро из Neri Sottoli - Selle Italia - KTM.  Их время - 02:37:34. Стоит отметить, что в генеральной классификации Никитин и Габуро поменялись местами из-за промежуточной бонификации итальянца.

" У нас был план начать вместе, и затем мне дали команду идти в отрыв. Единственное, из-за ветра нам не удалось изначально вырваться вперед.  У    нас уже сформировался определенный план. Я надеюсь, что у нашей команды есть хорошие шансы", -поделился Габуро.

Никитин по итогам первого этапа надел  майку лучшего казахстанского гонщика.

"Все сильные старались уехать в отрыв, чтобы сделать задел перед завтрашним горным этапом. Потому что чем больше ты сделаешь преимущество в первый день, тем легче будет выиграть, особенно в генеральной классификации, на следующий день в "Медеу". В первую очередь, на первый план выйдут те, кто заехал с отрыва. Кто-то захочет уехать в ранний отрыв, кто поймал сегодня время, чтобы выиграть отдельный этап. А генеральная классификация будет решаться именно между теми, кто заехал в отрыве. В первую очередь, это гонщики "Астаны" и Александр Власов будут одними из претендентов", - сказал он.

Завтра, 31 августа, состоится второй этап гонки. Участники стартуют на Halyk Arena и проедут 160 километров с финишем на "Медеу". После чего будет определен победитель Tour of Almaty-2019. Патрик Штох выйдет на старт в желтой майке лидера.