До старта осталось:

дней часов минут секунд
UCI
Луис Леон Санчес из "Астаны" выиграл второй этап, но Виллелла сохранил победу в генеральной классификации "Тура Алматы"

30 сентября 2018

Луис Леон Санчес из "Астаны" выиграл второй этап, но Виллелла сохранил победу в генеральной классификации "Тура Алматы"

shareРассказать друзьям

Развязка гонки наступила на последних метрах дистанции у "Медео"

30 сентября в южной столице завершилось главное спортивное событие Казахстана этой осени – шестая международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы».

«Тур Алматы 2018», повторяя традиции пятого юбилейного выпуска, вновь прошел в формате многодневной гонки и состоял из двух этапов. Первый этап прошел 29 сентября и представил собой кольцевую гонку, пролегающую по центральным улицам Алматы. Напомним, что победителем первого «городского этапа» стал Давиде Виллелла.

Дистанция второго «королевского горного этапа» составила160 километров. Велосипедисты преодолели 4,5 круга по «ВОАД-Аль-Фараби» с разворотом у Парка Первого Президента, после чего направились к ВСК «Медео», где их ждал сложный горный подъем к финишу. Несмотря на то, что большую часть гонки в отрыве держались Дэниэл Бильманн из немецкой велокоманды Bike Aid и Камиль Зелински из польской Team Hurom, за семь километров до финиша пелотон достиг «беглецов». На этом промежутке, как и ожидалось, развязалась основная борьба за победу на этапе. Поочередные попытки атаковать предпринимали гонщики национальной сборной Казахстана и проконтинентальной велокоманды из Франции Delko Marseille Provence KTM, однако на последних 500 метрах «астанчанин» Луис Леон Санчес под прикрытием победителя первого этапа и партнера по команде Давида Виллелла совершил мощный рывок и первым пересек финишную черту. Уступив лидеру всего четыре секунды, второе место занял Делио Фернандес из Delko Marseille. Давиде Виллелла финишировал третьим и удержал победу в генеральной классификации.

«Сегодня, как и вчера, было достаточно трудно, - рассказал о втором этапе Луис Леон Санчес. - Хочу отметить отличную работу команды. Давиде Виллелла работал на меня, и мы показали отличный результат. Я пошел в атаку буквально в самом конце, потому что целью было выиграть. Я был в хорошем состоянии. С Давиде Виллелла мы работали в тандеме. Возможно, если бы мы начали атаковать раньше, то не смогли бы выиграть эту гонку. Изначально планировали, что и во второй день выиграет Давиде Виллелла, но, сложилось так как сложилось. Это отличный результат. В общем-то не было никакого другого плана кроме того, что мы хотели выиграть. Подъем на «Медео» оказался достаточно тяжелым, но я живу в Андорре, где тоже много высоких гор. Впереди меня ожидают гонки в Италии, поэтому «Тур Алматы» - был для меня хорошей проверкой на прочность».

Представитель албанского коллектива Amore&Vita и «Горный король» первого этапа Пьерпаоло Фикара по итогам второго дня снова стал обладателем гороховой майки, а вот «Лучшим спринтером» стал Давиде Виллелла. Алую майку «Лучшего казахстанского гонщика» примерил гонщик национальной сборной Юрий Натаров.         

«Изначальная стратегия у нас была пройти шесть или семь коридоров, затем разобраться на подъеме. Так вышло, что по ходу дистанции - на последних метрах мы изменили тактику. Но так, может даже вышло интереснее - в любом случае, интересы «Астаны» в любой гонке для меня важнее личных побед, - говорит Давиде Виллелла. – Я в первый раз в Казахстане, поэтому я очень рад, что выиграл эту гонку в составе команды «Астана».

В ходе церемонии награждения первого этапа гонщиков поздравили министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев, президент Казахстанской федерации велоспорта Дархан Калетаев и вице-президент федерации Раимбек Баталов.

«Тур Алматы» в этом году проводится уже в шестой раз, - отметил Дархан Калетаев. - Накоплен значительный опыт. «Тур Алматы» уже занял свое достойное место в мировом календаре. Нас активно поддерживает Международный союз велосипедистов. Сегодня - это одна из сильнейших гонок в Центральной Азии. Из отличий нынешнего «Тура» - это маршрут первого этапа - в этом году мы его проложили через главные проспекты города - через значимые для алматинцев культурные и исторические места. Через телекартинку мы дали возможность всему миру насладиться красотами южной столицы. Шесть лет для любой гонки, кажется, немало, но на самом деле - это только начало.

Расскажу еще об одних амбициозных планах - мы ведем переговоры с Китайской федерацией велоспорта - уже давно обсуждаем возможность объединения «Тура Алматы» с «Туром Китая». Хотим сделать своеобразный «Тур Шелкового Пути». Старт мог бы быть в Алматы, а финиш в каком-нибудь известном городе Китая - это было бы очень крупное спортивное событие в масштабе всего мирового велоспорта. Вы наверняка знаете, что все три самых известных «Гранд-Тура» проходят в Европе - это «Тур де Франс», «Вуэльта», и «Джиро д’Италия». Нам же кажется, что и Азия уже заслужила провести у себя четвертый большой многодневный эвант. Наша цель - сделать большой Азиатский Тур и «Тур Алматы» - это его начало».

Отметим, что общий призовой фонд «Тура Алматы-2018» составил 40 тысяч евро. На каждом из этапов денежными призами награждались первые 20 велогонщиков. Также 20 спортсменов были отмечены по итогам генеральной классификации. Отдельными денежными призами были награждены также победители каждой из дополнительных классификаций по каждому из двух этапов и в итоговой таблице.

Генеральным информационным партнером «Тура Алматы 2018» стала телерадиокорпорация Qazaqstan и телеканал Qazsport. Кроме того, в прямом эфире телеканала Eurosport был показан финальный отрезок второго этапа.