До старта осталось:

дней часов минут секунд
UCI
Артем Захаров назвал тандем лидеров «Астаны» на «Тур Алматы-2018»

27 сентября 2018

Артем Захаров назвал тандем лидеров «Астаны» на «Тур Алматы-2018»

shareРассказать друзьям

Первый этап шестой подряд велогонки в Южной столице стартует уже в эту субботу, 29 сентября.

Бронзовый призер Азиатских Игр в трековых гонках, гонщик велокоманды «Астана» Артем Захаров рассказал о целях на «Туре Алматы»

- Все заметили, что не будет Алексея Луценко, поэтому нам предстоит защищать титул победителя «Тура Алматы» в его отсутствии. У нас поедут два лидера, поэтому мы постараемся помогать им выиграть нашу домашнюю гонку. Надеюсь, будет хорошая погода и гонка подарит болельщикам массу приятных впечатлений.

- Можете раскрыть секрет, кто будет лидером «Астаны» на «Туре Алматы»?

- Первым лидером будет - Давиде Виллелья, а второй Луис Леон Санчес, который восстановился после травмы и говорит, что соскучился по большим победам.

- Как видите свои задачи на гонке?

- Посмотрим, как будет складываться первый день. Потому что в первый день стоит ждать высокой динамики, будет много атак, гонщики будут предпринимать попытки уехать в отрыв. Также, как и наши, казахстанские гонщики, которые хотят отличиться на домашней гонке, покажут, кто здесь хозяин. Конкуренция будет серьезной. Что касается лично меня, то тут будет зависеть от установок, которые нам дадут спортивные директора команды.

- До Олимпиады в Токио остается чуть больше двух лет, но подготовка у вас идет полным ходом?

- Да, уже осенью в трековых гонках начнется отбор на Олимпиаду, надо будет заработать как можно больше очков, чтобы завоевать лицензию. Осенью, после «Тура Алматы» я проеду «Тур Турции», затем буквально через пару дней предстоит чемпионат мира во Франции.

- На Олимпиаде в Бразилии вы вошли в десятку сильнейших. Наверняка, вы намерены улучить свой результат на Олимпийских Играх в Токио?

- В Рио что-то не срослось. С другой стороны – я получил опыт, знаю, какие допустил  ошибки. Буду готовится к Токио, настраиваться биться за медали. Конечно, нужно учитывать, что в трековых гонках достаточно жесткий отбор, постоянно нужно держаться в топе на Кубках Мира, чемпионате Мира, потому что лишь 18 спортсменов попадают на Олимпиаду. В общем, не все так просто.

Напомним, велогонка «Тур Алматы-2018» пройдет уже в эти выходные - 29 и 30 сентября. Четыре предыдущие гонки в Южной столице выиграл Алексей Луценко, который в эти дни защищает честь Казахстана на чемпионате мира в Австрии.