До старта осталось:

дней часов минут секунд
UCI
Подробная информация о перекрытии дорог на «Тур Алматы-2018» 29 и 30 сентября

26 сентября 2018

Подробная информация о перекрытии дорог на «Тур Алматы-2018» 29 и 30 сентября

shareРассказать друзьям

С 29 по 30 сентября в южной столице пройдет международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы 2018». Год назад гонка впервые получила статус многодневной и этой осенью вновь пройдет в два этапа.

«Тур Алматы» - одна из крупнейших велогонок в Средней Азии и за недолгую историю существования успела вызвать большой интерес как среди спортсменов и фанатов велоспорта, так и среди туристов. Прямую трансляцию гонки ежегодно смотрят в 60 странах мира по телеканалу «Eurosport». Благодаря этому миллионы зрителей могут насладиться красивейшим городом Казахстана, проникнуться атмосферой культурно-исторических районов Алматы, пронестись вместе с пелотоном по сияющим улицам мегаполиса, а затем подняться на легендарный высокогорный каток «Медео». Именно поэтому организаторы из года в год стараются составить маршрут «Тура Алматы» так, чтобы максимально охватить основные достопримечательности города.

В этот раз организаторы планируют повторить прошлогодний опыт по динамичному перекрытию дорог во время движения велосипедистов на первом и втором этапах. Это значит, что в оба дня - 29 и 30 сентября дороги будут перекрыты только в те моменты, когда по ним будут ехать участники гонки. Как только пелотон проедет по определенной улице, движение будет возобновлено.

Обращаем внимание автомобилистов на необходимость корректировать свой маршрут движения в эти дни, чтобы избежать заторов.

29 сентября (первый этап):

На 9:45 запланирована презентация команд - участниц «Тура Алматы». Поэтому движение по площади «Астана» будет перекрыто с 09:30 по времени Астаны.

Сам этап стартует в 12:00 также с площади «Астана». Во время этого этапа гонщикам предстоит провести 7 городских кругов по 26,1 километра. Гонка пройдет по следующему маршруту:

От площади «Астана» по улице Толе би до проспекта Достык, затем вверх до улицы Сатпаева и уже по ней до проспекта Назарбаева.

По этому проспекту велогонщики поедут вверх до Аль-Фараби. Самый протяженный участок гонки как раз пройдет по этому проспекту - сначала в восточном направлении спортсмены поедут до Мустафина, развернутся и поедут обратно до проспекта Сейфуллина.

По этому проспекту гонка пойдет уже вниз до Сатпаева, затем налево до Байзакова, потом вниз до Абая. По Абая маршрут пройдет до Желтоксан - потом снова вниз до Толе би и, собственно, поворот к площади «Астана», где и пройдет финиш.

Ориентировочно завершить этап гонщики должны в районе 16:00 по времени Астаны. Таким образом, подчеркиваем: с 9:30 до 17:00 на озвученных выше участках дорог будет временное ограничения движения!

Второй этап 30 сентября:

Старт этапа пройдет в 11:00 у здания «Халык Арены». Здесь велосипедисты пройдут 4,5 круга по «ВОАД-Аль-Фараби» с разворотом у Парка Первого Президента. А затем самая развязка гонки пройдет на финишном отрезке от Парка  Первого Президента  сначала до проспекта Достык и вверх до высокогорного катка Медео. На этом участке движение будет ограничено  с 10:30 до 16:00.

Уважаемые жители Алматы и гости Южной столицы, мы просим извинения за определенные неудобства. Наша задача - доставить минимум дискомфорта тем, кто не планирует посетить гонку в качестве зрителя. Всех остальных мы приглашаем поболеть за казахстанские команды - им будут противостоять велогонщики из 15 стран мира!

Также напомним, что для зрителей финишного отрезка у «Медео» будут предоставлены бесплатные автобусы, которые начнут курсировать с 10:00 до 12:00 с пересечения улиц Курмангазы и Достык (напротив ресторана «Дариджани»). Также после финиша всех желающих бесплатно на этих же автобусах спустят вниз.