До старта осталось:

дней часов минут секунд
UCI
Tour of Almaty имеет важное значение в развитии велоспорта в Азии - глава UCI

22 августа

Tour of Almaty имеет важное значение в развитии велоспорта в Азии - глава UCI

shareРассказать друзьям

По его словам, "Тур Алматы-2019" вновь будет отличной гонкой.

Глава Международного союза велосипедистов (UCI) Давид Лаппартьен оценил важность велогонки Tour of Almaty в разрезе азиатского континента. Об этом функционер рассказал официальному сайту Tour of Almaty.

В интервью Лаппартьен также озвучил, что велогонка, проходящая в Алматы ежегодно на протяжении семи лет, задает импульс развитию велоспорта не только в Казахстане, но и во всей Азии. Кроме того, он отметил высокий уровень организации соревнований.

«Ежегодно в соревновательном календаре UCI Asia Tour отводится место под проведение в Казахстане Tour of Almaty. Эта велогонка имеет важное значение в развитии велоспорта на азиатском континенте.

Многодневная гонка дает возможность молодым местным и приезжим гонщикам набраться опыта в состязании против многих профессионалов, которые приезжают в Алматы. Несомненно, это придает дополнительный импульс общему развитию нашего вида спорта в Азии.

Более того, местные жители имеют возможность наблюдать за соревнованиями среди спортсменов высокого уровня.

Самым успешным гонщиком Tour of Almaty является казахстанец Алексей Луценко, одержавший четыре победы подряд в период с 2014 по 2017 год. В прошлом году победу праздновал итальянец Давиде Виллелла.

Хоть мы и не можем предсказать исход гонки,  я уверен, что в этом году, как и ранее организация пройдет на высочайшем уровне и по всем международным стандартам.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто участвует в организации этих двух соревновательных дней. В частности, Казахстанскую федерацию велоспорта и ее президента Дархана Калетаева, которые работают круглый год над развитием и продвижением велоспорта в стране во всех его формах и на всех уровнях.

Несомненно, Tour of Almaty-2019 вновь будет отличной гонкой. Желаю всем гонщикам удачи»,- озвучил Лаппартьен.

Напомним, в этом году Tour of Almaty пройдет 30-31 августа. В первый день участники преодолеют 118,6 километра по территории Индустриального парка. Во второй день гонка вернется к маршруту, который уже стал его визитной карточкой - это будет 160-километровый этап с финишем на "Медеу".