До старта осталось:

дней часов минут секунд
«Тур Алматы» - это больше, чем гонка. Это - вдохновение! - технический консультант UCI Пьер Хатсебаут

19 сентября

«Тур Алматы» - это больше, чем гонка. Это - вдохновение! - технический консультант UCI Пьер Хатсебаут

shareРассказать друзьям

Специалист Международного Союза Велосипедистов рассказал, с каким трудностями сталкиваются организаторы юбилейного «Тура»

Одно из самых ярких спортивных событий этой осени – «Тур Алматы» - пройдет с 30 сентября по 1 октября. В этом году согласно регламенту Международного Союза Велосипедистов (UCI) гонка обрела статус многодневной. В своем интервью для сайта Tourofalmaty.kz технический консультант UCI Пьер Хатсебаут рассказал об особенностях юбилейного издания «Тура Алматы» и его роли в развитии казахстанского велоспорта.

- Большой велоспорт в Казахстане - явление еще не слишком привычное. Наши читатели следят за успехами велокоманды «Астана» на больших Гранд-турах, но еще не совсем понимают, что гонки серьезного уровня пришли и в нашу страну. Расскажите, пожалуйста, что такое «Тур Алматы», и в чем сейчас принципиальная разница в уровне юбилейной, пятой гонки, по сравнению с четырьмя предыдущими сезонами?

- Являясь командой мирового тура, «Astana Pro Team» приковала внимание всего мира к Казахстану и его столице Астане. До существования этой команды, демонстрирующей исключительные результаты, не так много людей знало об Астане и Казахстане. Голубой и солнечно-желтый цвета казахстанского флага – на всех спортивных телеканалах, благодаря чему ваша столица на слуху во всем мире. Однако велоспорт должен развиваться непосредственно и в самой стране, поэтому «Тур Алматы» имеет большое значение для развития велоспорта в Казахстане.

​Я отмечу несколько значительных пунктов касательно принципиальных отличий предстоящей версии велогонки от предыдущих четырех. Первое - это, конечно, новый статус многодневной гонки. Это новый уровень «Тура Алматы» и исторический момент проекта. Во-вторых, горный этап и финиш на Медео – такого в Казахстане еще не было, и я считаю этот факт очень знаменательным. Также важно отметить изменения в списке участников – здесь не только увеличилось количество команд, но и расширилась география участвующих – команды из 17 стран мира выступят на юбилейном «Туре Алматы». Мы были рады увидеть среди участников «Тура Алматы» гонщиков из «Astana Pro Team» - традиционных участников проекта. Для фанатов – это отличная возможность вживую увидеть своих героев, а для молодых казахстанских гонщиков – прикоснуться к мечте и стать частью всего этого.

Нужно понимать, что «Тур Алматы» играет важную роль в развитии велоспорта. Это больше, чем просто гонка. Это – вдохновение.

- За проведением «Тура Алматы» кроется большая организационная работа. Как консультант Международного союза велосипедистов, расскажите, каким критериям должна была соответствовать алматинская гонка, чтобы получить тот статус, что имеет сейчас.

- После того, как Казахстанская федерация велосипедного спорта подала заявку в UCI с просьбой повысить статус гонки, наш директор по велоспорту на шоссе поручил мне оценить программу этих двух дней. Во время визита я пришел к положительным заключениям. Важно отметить, что при организации велогонок такого уровня, как «Тур Алматы», необходимо взаимодействие нескольких органов – Федерации велоспорта, администрации города, организационного штаба и других инстанций. Здесь нужно учесть не только соревновательную часть проекта, но и функциональные моменты – обеспечить безопасность для гонщиков и зрителей, настроить механизм передвижения городских автовладельцев, проложить подходящий маршрут и соответствующие дороги. Кроме этого есть и сложные технические моменты – хронометраж, фотофиниш, трансляция, сигналы, вертолеты и машины. Все это – не простая и кропотливая работа организаторов. Честно говоря, я впечатлен уровнем ответственности Казахстанской федерации велосипедного спорта и других организаторов гонки, идеально проработавших все детали. Благодаря такой преданности своему делу им удалось повысить статус «Тура Алматы».

- Аппетит приходит во время еды. «Тур Алматы» впервые поднимется в алматинские горы. А есть ли перспективы расширения «Тура» в ближайшие годы? Можно ли сделать гонку многодневной?

- Я предпочту ответить этот вопрос в субботу, 1 октября. В конце второго этапа. Горный финиш определенно должен быть очень интересным.

- Неоднократно озвучивалось, что «Тур Алматы» собирает максимально возможные команды мирового тура, те команды, которые не задействованы в крупных европейских состязаниях. Есть ли у вас рекомендации по переносу дат «Тура Алматы» в европейские «окна», чтобы состав участников в Алматы был представительнее? Или конец сентября - начало октября - оптимальное время?

- Календарь UCI плотно заполнен множеством соревнований, проводящихся в Европе в это время. Команд мирового тура всего 18, и в первую очередь им положено принимать участие в событиях мирового тура, а потом в гонках других статусов, поэтому их выбор зависит от расписания. Традиционное участие «Астаны» открывает возможность привлечь больше команд мирового тура в следующем году, ведь менеджеры команд общаются между собой и делятся рекомендациями принимать приглашение или нет. После завершения данного мероприятия мы совместно сможем решить, стоит ли переносить дату.

- Хочется немного поговорить о безопасности гонки. Как для участников, так и для зрителей. И вообще расскажите, пожалуйста, как можно болеть за своих велогонщиков во время крупных гонок? Выбегать на трассу, подгонять, поддерживать - на «Джиро», «Тур де Франс» или «Вуэльте» можно увидеть, как зрители иногда едва ли не на руках поднимают своих кумиров на гору. Что будет разрешено и запрещено в этот раз на горном подъеме в Алматы?

- Подталкивать гонщиков во время горного подъема – строго запрещено. Полицейские и судьи будут следить за тем, чтобы болельщики не мешали во время гонки. Разрешена поддержка спортсменов ободряющими выкриками, баннерами и т.п., но прикасаться к гонщикам нельзя. Мы, конечно, хотим видеть восторг болельщиков, но не связанный с травмами гонщиков. Поддержки и уважения – вот чего мы ждем.

- Вопрос допинг-контроля в велоспорте всегда стоит остро. Можете рассказать, как эта процедура будет проходить на «Тур Алматы». Будут ли в этом году какие-то изменения по сравнению с предыдущими сезонами?

- Проверку будут проходить победители этапа и лидеры других классификаций, а также другие спортсмены в случайном порядке. Сотрудник допинг-контроля имеет право проверить и большее количество спортсменов, если в этом будет необходимость. И, кстати, допинг – это не только про велоспорт!