Алексей Луценко – четырехкратный победитель «Тура Алматы»

01 октября 2017

shareРассказать друзьям

1 октября 2017 года завершилась первая в истории Казахстана международная профессиональная многодневная велогонка «Тур Алматы – 2017»

Победителем финального второго этапа гонки стал спортсмен профессиональной казахстанской команды «Astana Pro Team», Якоб Фульсанг. Следом за ним на финиш прибыл Алексей Луценко, с отставанием от своего партнера по команде на 12 секунд. Третьим финишировал велогонщик из швейцарской команды “Roth - Akros”, Колин Крисс Штусси, который прибыл на 12 секунд позже Луценко.

Второй день «Тура Алматы» прошел в динамичной и интересной битве. С первых минут соревнования гонщики профессиональной «Астаны» контролировали ситуацию, возглавляя  пелотон.

Маршрут второго этапа велогонки составил 160 километров и представил собой разнообразную ландшафтную поверхность. Преимущественная часть трассы прошла по городским асфальтам центральных улиц Алматы, а в финальной части маршрута  гонщики поднялись в горную местность, где их ожидал финиш на высокогорном катке «Медео». Горный участок на «Туре Алматы» был задействован впервые, и эта часть соревнования позволила определить лучших горных специалистов – финишное восхождение поддалось преимущественно «стихийным» велогонщикам.

Преодолев городской маршрут, спортсмены поднялись в гору, где лидирующую группу возглавил казахстанский велогонщик из национальной сборной, Юрий Натаров. Следом за ним держались представители “Astana Pro Team” и гонщики из швейцарской команды Roth-Akros. Однако, спустя некоторое время, за 5 километров до финишной точки, Якоб Фульсанг акатовал из группы и пересек финишную черту в гордом одиночестве. Спортсмен комментирует свое лидерство и тактику команды на горном участке велогонки:

«Гонка замечательно сложилась для меня, она отлично прошла и для всей команды. "Астана" была очень сильной сегодня. Была тактика, чтобы я постарался выиграть этап, и это получилось. Я очень много работал, чтобы вернуться в хорошей форме после травмы. На первом этапе я старался отсидеться в пелотоне, чтобы сохранить силы на сегодня. Это было лучшим решением. Я очень счастлив, что выиграл "Тур Алматы". Эта гонка очень важна для команды, потому что она проходит в Казахстане. Я думаю, что уровень "Тура Алматы" очень высокий. Соперники были сильны, а гонка - действительно тяжелой. И я считаю, очень хорошо, что на "Туре Алматы" появился второй горный этап, потому что очень красивая природа вокруг».

По результатам генеральной классификации «Тура Алматы – 2017» победителем велогонки и четырехкратным триумфатаром самого масштабного вело проекта Казахстана стал гонщик «Астаны», Алексей Луценко.  Второе место, с отставанием в 55 секунд, досталось спорстмену Реми де Грегорио из французской про-континентальной команды «Delko Marseille Provence Ktm». Третьим в общем зачете стал победитель второго этапа гонки, Якоб Фульсанг, чье отставание в результе генеральной классификации велогонки составляет 1 минуту и 4 секунды.

«Сегодня была тяжелая, нервозная гонка, тяжелый ритм. Нужно отметить, что наша команда хорошо очень сегодня работала. Под конец у нас была такая тактика, что инициативу начнет Якоб. Вы все знаете, он хорошо ездит в горах. Поэтому он сделал атаку где-то за пять километров до финиша. Гонщики его не догнали. А я всегда был вторым-третьим колесом. Якоб молодец, дотерпел до Медео. Команда сработала супер - победы на обоих этапах, первое и третье места в генеральной классификации. сегодня был мой последний день в сезоне. Теперь отправляюсь домой в Петропавловск. Буду отдыхать, готовиться к следующему сезону» - комментирует Луценко.

Победителей «Тура Алматы -2017» награждал Аким города Алматы, Бауыржан Байбек.

Помимо основных медалистов второго этапа, на церемонии награждения были определены лидеры в представленных номинациях велогонки. Кроме майки победителя генеральной классификации, Алексей Луценко получил звание самого лучшего казахстанского гонщика, а также стал лидером спринтерской классификации. Гороховую майку горной классификации получил Рори Таунсенд, гонщик из британской команды «Bike Channel Canyon”.

Генеральным информационным партнером «Тура Алматы – 2017» стала телерадиокорпорация «Qazaqstan» и телеканал «Qazsport». Кроме того, в прямом эфире телеканала «Eurosport» был показан финальный отрезок второго этапа и выборка лучших моментов велогонки общей временной протяженностью эфира полтора часа.

Напонимаем, «Тур Алматы – 2017» обрел новый статус многодневной велогонки и впервые прошел в два этапа. В соревновании приняли участие 20 команд из 17 разных стран мира.